

Новое такси от Toyota
Считается, такси в Японии – чуть не самое дорогое в мире, это один из стереотипов о стране. Зато таксисты здесь самые вежливые, даже в провинции водят в белых перчатках и фуражке; задние двери открываются автоматически. К тому же на короткие расстояния взять такси на компанию в 3-4 человека за тысячу-полторы иен часто резоннее, чем плутать в бесконечном токийском метро и подземных переходах.
Большая часть японского таксопарка – марки Toyota. Концерн производит такси с 1936 года, а теперь представляет новинку – Toyota JPN Taxi. Она заменит Toyota Comfort, выпускавшийся 22 года, и будет показана на 45-м Токийском автосалоне (27 октября - 5 ноября).
Дизайн выполнен в ретро-стиле, намекая не только на знаменитый тойотовский седан Crown, но, видимо, и на лондонские кэбы – лучшие пока такси в мире. Вдохновлялись создатели нового такси, по их утверждениям, и духом японского гостеприимства омотэнаси.
Результат усилий автоконструкторов впечатляет. Максимальный комфорт для пассажиров: низкий пол и высокие потолки, очиститель воздуха, обогрев задних сидений, сдвижные двери проёмом 720 х 1300 мм, шумопоглощающие большие стёкла, светодиодная подсветка интерьера, шесть подушек безопасности и система Toyota Safety Sense. Добавим обширный багажник объёмом 401 л и возможность перевозить инвалидную коляску.
Toyota JPN Taxi имеет экономичный полуторалитровый гибридный двигатель с приводом на передние колёса. Расход – 5,15 л сжиженного пропан-бутана на 100 км. Стоимость модели около $30 тысяч.
Планируется продавать по тысяче новых такси в месяц, так что к Олимпиаде-2020 по Токио уже будут бегать множество новеньких «японотакси», радуя миллионы туристов.
Подробнее о JPN Taxi на сайте Toyota


