Святыня эры Хэйан
На месте некогда великого храма Мурёко-ин ныне раскинулись рисовые поля и остатки прекрасного сада.
Это интересно
- Храм был построен Фудзиварой Хидэхирой. По задумке, Мурёко-ин должен был стать копией знаменитого Бёдо-ин Ходо в Киото
- Дважды в год посетители могут полюбоваться умопомрачительным закатным видом на гору Кинкэй
Как добраться
Руины находятся в 10 минутах пешком от станции Hiraizumi.
На синкансэне линии Tohoku нужно проехать до станции Ichinoseki, пересесть на линию JR Tohoku в направлении Morioka и выйти на станции Hiraizumi. Отсюда до развалин Мурёко-ин можно доехать на автобусе, такси или за 10 минут дойти пешком.

Рай на земле
Окружённый прекрасными садом Мурёко-ин — буддийский храм школы Чистой Земли. Он был построен в XII веке и должен был стать уголком рая на земле. По меркам школы Чистой Земли, здесь получилось идеальное место для медитации.
Время и многочисленные пожары не пожалели Мурёко-ин. До наших дней дошли только камни фундамента и пруд. Однако природная красота и историческое значение этого места сделали его объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стенд с информацией о храме и окрестностях
Дилемма
Решить, в какое время года лучше посещать руины Мурёко-ин, — задача не из простых. Весной здешний вишнёвый сад становится особенно живописным, зато осенью над руинами красиво колышутся золотые рисовые поля.
Ближайшие достопримечательности
В окрестных землях есть чем заняться. В нескольких минутах пешком от руин находятся храмы Тюсон-дзи и Моцу-дзи. Кроме того, можно сесть на автобус Hiraizumi Loop Bus и отправиться в ущелье Гэнбикэй в Итиносэки — от станции Hiraizumi поездка займёт всего 20 минут.