Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Японская кухня Невероятное разнообразие кулинарных традиций

 

Суши — вершина кулинарного айсберга

Во время поездки в Японию вы, конечно же, попробуете суши. Однако не ограничивайтесь только этим блюдом: чтобы лучше узнать японскую кухню, пообедайте набором тэйсёку и позвольте себе роскошный ужин в стиле кайсэки, закажите столик в ресторане со звездой Мишлен или купите горячую лапшу в уличном киоске.

Кухня кайсэки

 

Кайсэки — традиционный японский ужин из нескольких блюд, который порадует все органы чувств. Обычно на стол подают местные деликатесы и лучшие сезонные продукты. Каждое блюдо — произведение искусства со сбалансированным вкусом, текстурой и внешним видом. Стиль кайсэки близко познакомит вас с японской кулинарной культурой и покажет, какое важное место в ней занимает правильная подача блюд.

Звёзды Мишлен

Множество ресторанов Японии отмечено звёздами Мишлен. Особенно много таких заведений в Токио, Осаке и Киото. Не переживайте за сумму счёта: такой награды удостоились как роскошные заведения европейской кухни или кайсэки, так и недорогие уличные ресторанчики, где подают рамэн. Если вы никогда не были в ресторане со звездой Мишлен, Япония — отличное место, чтобы это исправить.

Наборы тэйсёку

 

Тэйсёку — набор, в котором все блюда подают одновременно. Обычно в него входит рис и суп мисо. Основное блюдо может быть из рыбы, свинины, курицы или говядины с сезонными овощами. Часто в сет включают маринованные овощи цукэмоно. Тонкацу тэйсёку — популярный набор из свиной отбивной в панировке, риса, супа мисо, солений и салата из макарон с острой горчицей и сладким острым соусом барбекю.

Обычно набор тэйсёку — очень выгодное приобретение. Некоторые рестораны этого стиля работают как кафетерии: посетитель сначала покупает талончик в специальном автомате, а потом передаёт его поварам, которые собирают нужный набор. Вкусная и сытная еда обойдётся вам не дороже 1000 иен.

Удон и соба

 

Рамэн  не единственная лапша в Японии. Также здесь популярны гречневая лапша соба и пшеничная лапша удон. Лапшу едят горячей и холодной, варёной и сухой. Традиционный способ подачи — с зелёным луком и имбирём, в бульоне из рыбы с соевым соусом.

Коробки бэнто

Бэнто-ланчи — значимая часть повседневной жизни японцев. Их продают в специализированных магазинах, супермаркетах и универмагах. Они бывают разных стилей и даже не всегда состоят из блюд японской кухни. В коробке всегда есть приборы и влажная салфетка, чтобы удобно было есть на ходу. Бэнто — идеальное решение для поезда или прогулки в парке.

 

Была ли эта информация полезной?

А ещё...