Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Префектура Миядзаки — земля суровых пейзажей и древних храмов Путешествуем по побережью Кюсю

 

Неповторимая красота Миядзаки

Партнёрский материал

 

Префектура Миядзаки на юго-востоке острова Кюсю — один из самых красивых регионов Японии. Разнообразие природы, богатая история, старинная архитектура, традиционная музыка и танцы — всё это из года в год привлекает сюда множество туристов. По Миядзаки одинаково удобно ездить как на автомобиле, так и на общественном транспорте. Пожалуй, больше всего достопримечательностей, фестивалей, событий и удивительных легенд — в Нитинане и Такатихо.

 

Скальные образования на побережье Нитинана — «стиральная доска дьявола»

Приятное путешествие в Нитинан

Город Нитинан расположен на юге Миядзаки. До него легко добраться на машине или на поезде. Здесь вы увидите храмы в пещерах, средневековый замок, парк с копиями знаменитых статуй моаи с острова Пасхи и тихий городок, который называют «Киото острова Кюсю».

Дорога в Нитинан легка и приятна. Живописное побережье Миядзаки — одно из лучших мест в Японии. Чтобы доехать до Нитинана на машине, нужно ехать из города Миядзаки по шоссе 220. Дорога займёт около часа, на автобусе — около двух часов. Поезд идёт по линии JR Nichinan от станции Miyazaki до станции Nichinan 1 час 15 минут. По прибытии на станцию арендуйте машину или воспользуйтесь рейсовыми автобусами, чтобы добраться до основных достопримечательностей.

 

Дорога в замок Оби

Исторические достопримечательности

Посетите городок Оби — «Киото острова Кюсю». Старинные улицы, резиденции торговцев, замок XVI века — всё здесь пропитано подлинной атмосферой периода Эдо (1603–1867). Замок Оби в 15 минутах пешком от станции открыт для посещения ежедневно, с 9:30 до 16:30, кроме периода с 29 по 31 декабря. Автобусы из Нитинана прибывают на станцию Obi.

 

Храм Удо-дзингу посвящён отцу легендарного императора Дзимму

Ещё один популярный туристический объект — синтоистский храм Удо-дзингу. Он посвящён Угаяфукиаэдзу, отцу легендарного Дзимму — первого императора Японии. Ярко-красная постройка стоит внутри пещеры, откуда открывается прекрасный вид на океан. Говорят, помолившись здесь, можно обрести удачу в жизни. Сюда ходят автобусы из центра Нитинана.

От автобусной остановки Udo Jingu  ещё 15 минут пешком. Обратите внимание: вниз, к храму, ведёт крутая лестница. Возможностей для спуска и подъёма инвалидных колясок здесь нет.

 

Остров Аосима соединён с берегом небольшим мостом

Побывав в храме Удо-дзингу, прокатитесь ещё пять минут на автобусе до парка Сан-Мэссэ Нитинан. Помимо великолепного вида на Тихий океан парк может похвастаться полноразмерными копиями знаменитых статуй моаи с острова Пасхи. Другие достопримечательности региона — пляж и остров Аосима, «стиральная доска дьявола» и прочие интересные места на побережье Нитинана.

 

Ущелье Такатихо — водопады и отвесные скалы

Отвесные стены ущелья Такатихо

На севере Миядзаки  регион Такатихо, который часто упоминается в японских мифах. Согласно легенде, именно здесь пряталась в пещере богиня солнца Аматэрасу, лишив мир света. По счастью, другим богам удалось выманить её наружу песнями и танцами.

Здесь много прекрасных водопадов, древних храмов и великолепных панорам, но главная достопримечательность — ущелье Такатихо.

Попасть сюда проще всего от станции Nobeoka. До неё ходит поезд-экспресс Nichirin от станции Miyazaki (примерно час в пути). От станции Nobeoka до автовокзала Takachiho есть автобусный маршрут компании Miyazaki Kotsu. Время в пути — около 1 часа 15 минут.

 

Храм Такатихо-дзиндзя (слева) и представление ёкагура (справа)

Впечатляющее ущелье Такатихо с отвесными стенами — в пяти минутах на автобусе (или в получасе пешком) от автовокзала Takachiho. Если выберете добираться пешком, зайдите в храм Такатихо-дзиндзя, чья история насчитывает более тысячи лет. Каждый день в 20:00 здесь проходят представления традиционной священной музыки и танцев, известные как ёкагура.

С 8:30 до 17:00 в ущелье можно арендовать лодку. Аренда стоит 3000 иен, плюс дополнительно по 1000 иен за каждого пассажира (500 — для учащихся начальных классов и младше).

 

Мост Такатихо на железной дороге Amaterasu — самый высокий железнодорожный мост в Японии

Приключения продолжаются

В Такатихо ещё много интересных мест — святилища, в том числе знаменитое Амано Ивато-дзиндзя, горячие источники и железная дорога Amaterasu, по которой можно прокатиться через этот живописный край.

По выходным и праздникам между основными достопримечательностями Такатихо четыре раза в день курсируют автобусы. До Такатихо можно добраться из Фукуоки и Кумамото: прямой автобус ходит от станции JR Hakata до ущелья Такатихо. Поездка занимает около 3,5 часа. Автобус из Кумамото (от станции Kumamoto) едет чуть быстрее — около 3 часов.

 

Знаменитое побережье Миядзаки

Поездки по Миядзаки

Проще всего попасть в Миядзаки на самолёте. Сюда летают регулярные рейсы из токийских аэропортов Haneda и Narita (полёт длится около 2 часов). К сожалению, в префектуру не ходят прямые синкансэны. Владельцы проездных билетов JR Pass, которые дают право проезда на любых поездах и автобусах сети JR, могут доехать до Миядзаки через Фукуоку с пересадкой на станции Kagoshima Chuo. Синкансэны ходят между Токио и Хакатой, однако действие JR Pass не распространяется на услуги компании Nozomi, так что нужно будет пересаживаться на станции Shin-Osaka. Можно также сесть на синкансэн Kyushu и доехать до станции Shin-Yatsushiro, а затем воспользоваться любым междугородним автобусом, идущим в сторону Миядзаки.

Транспортная сеть JR предлагает проездной билет Kyushu Rail Pass. Он обеспечивает безлимитный проезд на всех местных поездах, экспрессах и синкансэне (между станциями Hakata и Kagoshima Chuo). Билет на три дня стоит 15 280 иен (7 640 — для детей), а на пять дней — 18 330 иен (9 160 — для детей).

Пригодится и билет Visit Miyazaki Bus Pass. Это однодневный проездной стоимостью 1500 иен. Он действует почти на всех автобусных маршрутах в пределах префектуры. Обратите внимание: при покупке такого билета необходимо предъявить паспорт и обратный билет на самолёт. Посетите англоязычный веб-сайт, чтобы узнать подробности.

Миядзаки — прекрасная база для исследования других районов юга Кюсю. Отличным бюджетным вариантом будет приобретение билета SUNQ Southern Kyushu Pass. Он даёт право безлимитного проезда по префектурам Миядзаки, Кагосима и Кумамото. Билет действует три дня, стоит 8000 иен и покрывает поездки на городских и междугородних автобусах, а также на паромах. Если планируете путешествовать по северной части Кюсю, купите SUNQ Northern Pass, который действует в префектурах Фукуока, Сага, Нагасаки, Оита, Кумамото и Симоносэки. Наконец, Kyushu-wide Pass даёт право проезда по всему острову Кюсю.

В городе Миядзаки можно приобрести One-Coin Pass (500 иен), действующий в автобусах в пределах города по выходным и праздникам. Проездной можно купить в обычных магазинах.

Веб-сайт Drive Japan (drivejapan.co.jp) — великолепный интернет-ресурс для тех, кто путешествует по Миядзаки на машине. Здесь представлено множество автомобильных маршрутов — от однодневных поездок до полноценных многодневных путешествий.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Префектура Миядзаки — земля суровых пейзажей и древних храмов