Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Хамамацу: живой и яркий город цветов Центр садового туризма, активного отдыха и оригинальной кулинарной культуры – в паре часов от Токио, Киото и Осаки

 

Цветение круглый год

Город Хамамацу раскинулся в самой середине побережья префектуры Сидзуока. На скоростном поезде из Токио, Киото или Осаки сюда можно добраться за пару часов. Здешние парки в любое время года украшает множество ярких цветов. Неудивительно, что город Хамамацу стал одним из центров садового туризма в Японии. В этом регионе сложилась своеобразная кулинарная традиция, основной продукт которой — угорь унаги. Те, кто путешествует с семьёй, найдут здесь множество вариантов досуга и развлечений. Отведайте свежие плоды и ягоды прямо с ветки, расслабьтесь в водах горячих источников и проводите закатное солнце на бескрайних песчаных дюнах.

 

Розарий в парке цветов Хамамацу

Центр садового туризма Японии

Ценители садов приезжают со всего мира, чтобы увидеть восхитительный цветочный парк Хамамацу вблизи озера Хамана. Более трёх тысяч видов растений произрастают на территории площадью свыше 30000 квадратных метров. Окраска цветов плавно меняется в течение года — а вслед за ней и атмосфера парка. Дополнительный повод прийти сюда — множество сезонных мероприятий.

Весной парк встречает посетителей аллеями цветущей сакуры и яркими тюльпановыми полями. Летом в эту симфонию цвета вступают мириады нежных гортензий и японских ирисов.

Пожалуй, наиболее красиво тут всё же осенью, когда аметистовый шалфей и розы раскрашивают парк в фиолетово-красную гамму. В ноябре здесь проходит собрание Комитета хризантем Хамамацу: пока члены комитета выясняют, кто за прошедший год вырастил лучшую хризантему, публика может любоваться прекрасными цветами. Тот же комитет делает и хякусю цугивакэгику — необычную инсталляцию в виде дерева, на котором «растут» более ста видов хризантем. Корни этой флористической традиции уходят в период Эдо (1603–1868).

Рождественская иллюминация возвещает начало зимы. В это время парк озаряют более миллиона лампочек и различных светильников ручной работы. Появление цветков рапса и нарциссов знаменует приход Нового года, а цветение розовой сливы — конец зимы.

 

Поляна немофилы, также известной как «голубые глаза ребёнка»

Фестивали цветов в Хамамацу

Ухоженные сады и великолепная природа Хамамацу — отличные декорации для цветочных фестивалей. Их здесь проводится немало. Наиболее популярно ханами («любование цветами» по-японски): по всей стране люди собираются под цветущей сакурой, едят, пьют и отмечают приход весны. В Хамамацу ханами проходит в парке при замке, ботаническом саду Окуяма-когэн и во многих других местах по всему городу.

В конце марта начинается Праздник цветов у озера Хамана — крупнейший из местных весенних фестивалей. Он проводится в цветочном парке Хамамацу и других парках и храмах вокруг озера. Разнообразие весенних цветов здесь огромно — от азалии до плакучей сливы. Местная поговорка гласит, что японская весна начинается на озере Хамана.

Фестиваль Юя-но-Нагафудзи устраивают на противоположной от Хамамацу стороне реки Тэнрю. Он отмечает начало цветения 800-летнего дерева глицинии. Можно сфотографироваться с участниками фестиваля в старинных придворных кимоно или поучаствовать в чайной церемонии. В театре под открытым небом идут представления традиционного театра Но.

 

Фейерверк над Кандзандзи онсэном во время летнего фестиваля

Чем заняться в Хамамацу

Город богат на всевозможные развлечения, не обязательно связанные с цветочной культурой. Песчаные дюны Накатадзимы — одни из крупнейших в Японии. В начале мая, во время фестиваля Хамамацу, там проходят соревнования по запуску воздушных змеев. Каждый год для публики открываются фруктовые сады города — отличная возможность подзарядиться витаминами. В парке фруктов Токиносумика в разное время года созревают более 15 видов плодов — и все можно собирать. Зимой и ранней весной наступает сезон клубники. Чернику собирают с июня по август в Аойтори, дыни — на ферме Kashima Harvest с июля по август. С октября по декабрь сразу в нескольких местах города открыт сбор мандаринов.

Замечательным завершением дня станет отдых в одном из онсэнов курорта Кандзандзи. Например, в Ханасаки-но-Ю к вашим услугам 25 купален на трёх площадках — и в помещении, и на открытом воздухе. Рекомендуем совместить купание в онсэне с массажем. После окончания процедур стоит по традиции выпить бутылочку холодного молока.

 

Аппетитный жареный угорь и тарелка устриц из озера Хамана

Кулинарные традиции Хамамацу

Основа местной культуры питания — угорь, или унаги. Их разводят в озере Хамана. Десятки местных ресторанов специализируются на жареном угре. Репутация этой рыбы в некоторых уголках мира далеко не идеальна, но в Хамамацу её готовят по-своему — и считают деликатесом.

Два основных способа приготовления угря — в стиле Канто (восточно-японском) и в стиле Кансай (западно-японском). В первом случае рыба получается сочной и нежной, во втором — более жёсткой и немного хрустящей. Поскольку Хамамацу находится как раз на стыке этих регионов, здесь в ходу оба варианта. Советуем увезти с собой особую местную закуску — унаги пай: сладкое печенье с экстрактом угря.

Город стоит на берегу океана — соответственно, тут предостаточно свежих морепродуктов. Местный деликатес — иглобрюх, или фугу. Подаётся он по-разному — сырым, на гриле, сильно прожаренным или в качестве жаркого. Устричный сезон на озере Хамана длится с января по март. Зимой спросом пользуются чашки риса с устрицами — каки. Варёные устрицы обжариваются на гриле с соусом унаги и подаются поверх риса с ломтиками лука, водорослей и апельсиновой кожуры. Попробовать определённо стоит.

 

Вид на территорию храма Хоко-дзи

Проживание в Хамамацу

Выбор жилья в Хамамацу обширен — есть варианты под любой бюджет. В традиционных японских гостиницах (рёканах) к услугам гостей общественные спа и залы с татами. Там можно расхаживать в юкате, а на ужин вам подадут кайсэки — традиционную сезонную трапезу из нескольких блюд. Те, кто путешествует налегке или в рамках ограниченного бюджета, найдут жильё по умеренной цене в районе станции Hamamatsu.

Многие отели расположены в пешей доступности от городских святынь, музеев и парков. Из некоторых открывается отличный вид на местные достопримечательности и озеро Хамана.

Тем, кто жаждет уникальных впечатлений, рекомендуем ночёвку в храме Хоко-дзи. Услуга называется «Ночь дзэн» и проводится под руководством опытного дзэн-буддийского монаха. Гости сначала принимают участие в сидячей медитации дзадзэн, а затем обретают внутренний покой путём сякё — ритуала рукописного копирования буддийской сутры. В программу пребывания также включены вечерняя молитва с монахом и ужин в традициях буддийской кухни сёдзин рёри.

Как добраться

  • В Хамамацу легко попасть из Токио, Киото или Осаки на синкансэне Tokaido. Скоростные поезда доезжают до Hamamatsu от станций Tokyo и Shinagawa менее чем за полтора часа. В случае отправления со станций Shin-Osaka или Kyoto дорога займёт почти два часа.
  • Владельцы проездного Japan Rail Pass могут предъявить его в любой кассе JR для бронирования места в скоростном поезде.
  • Компания Willer Express предлагает экономичные автобусы до станции Hamamatsu из любого города. Бронировать можно даже за несколько месяцев.
  • Как только приедете в Хамамацу, купите абонемент JR Mt. Fuji-Shizuoka Area Tourist Pass. Он даёт три дня безлимитного проезда на местных поездах JR, автобусах и паромах. С ним можно объехать все интересные места Хамамацу и отправиться дальше — к горе Фудзи и лучшим онсэн-курортам префектуры Сидзуока.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Хамамацу: живой и яркий город цветов