Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Мелодия города Хамамацу Родина индустрии музыкальных инструментов в Японии

 

Говорим «музыка» — подразумеваем Хамамацу

Партнёрский материал

 

Хамамацу — самый большой город префектуры Сидузока. Рекомендуем его посетить любителям музыки: это важный культурный центр и место, где производят современные музыкальные инструменты.

В городе расположены штаб-квартиры нескольких производителей инструментов мирового класса. При некоторых заводах работают музеи или проводятся экскурсии — посетители могут познакомиться с процессом производства и историей развития музыкальных инструментов. Город живёт музыкой круглый год, здесь проводятся разнообразные фестивали: от недели джаза Хамамацу до престижного международного конкурса пианистов.

Сюда легко доехать из больших городов, таких как Токио и Осака. Поездка на синкансэне займёт около двух часов.

 

Коллекция гитар в музее Yamaha Innovation Road в городе Хамамацу

Музыкальная культура Хамамацу

В 2014 году Хамамацу получил статус ЮНЕСКО «Город музыки». Здесь базируются несколько известных производителей музыкальных инструментов, в том числе Yamaha, Kawai и Roland. У большинства они ассоциируются прежде всего с фортепиано, однако под этими марками выпускается множество других музыкальных инструментов и связанных с музыкой товаров.

Корпорация Yamaha — одна из самых известных японских компаний, крупнейший в мире производитель фортепиано. Компанию основал в 1887 году Торакусу Ямаха. Сегодня пианино, медные и деревянные духовые, а также ударные инструменты Yamaha можно найти в школах, университетах и оркестрах по всему миру. В более чем сорока странах работают музыкальные школы Yamaha Music — за последние шестьдесят лет через них прошло свыше полумиллиона учеников.

Компания Kawai тоже появилась в Хамамацу. Она больше всего известна благодаря фортепиано и электронным клавиатурам. Компания была основана в 1927 году учеником Торакусу Ямахи — Коити Каваи (1886–1955). Сегодня рояли марки Kawai стоят на лучших сценах мира. У компании также есть 4500 музыкальных школ в Японии и других азиатских странах.

У компаний Suzuki, Roland и Tokai есть подразделения в Хамамацу, производящие музыкальные инструменты. Компания Suzuki производит мелодики, рекордеры, гармоники и фортепиано. Компания Roland славится высокотехнологичными синтезаторами и электронными барабанными установками, а также цифровыми пианино. Компания Tokai производит широко известные в Японии и за рубежом  акустические и электрические гитары.

 

Выставка инструментов традиционного оркестра гамелан в Музее музыкальных инструментов Хамамацу

Музыкальные музеи и экскурсии

Хотите больше узнать о производстве музыкальных инструментов? Запишитесь на экскурсию по заводу или посетите музей какой-нибудь из перечисленных компаний. Советуем также зайти в городской Музей музыкальных инструментов, расположенный в центре Хамамацу.

Секреты создания идеального инструмента вам откроют на фортепианном заводе Yamaha возле города Какэгава (около 45 минут от Хамамацу по линии Tokaido). По понедельникам, средам и пятницам проводятся бесплатные туры, в которые входит просмотр информационного фильма и полуторачасовая экскурсия по заводу. По запросу экскурсии проводятся на английском языке, обязательна предварительная запись. Также можно посетить музей корпорации Yamaha Innovation Road, где собрано множество интересных экспонатов.

Компания Suzuki предлагает часовую экскурсию по заводу, знакомящую гостей с процессом производства. Бесплатные туры проходят в будние дни с 10:00 до 15:00. Обязательна предварительная запись по крайней мере за неделю до предполагаемой экскурсии. В свою очередь, у компании Roland есть частный музей, где выставлено музыкальное оборудование начиная с 1972 года и до наших дней. Музей закрыт для публики, но доступны виртуальные экскурсии на сайте компании или через сервис Google Street View.

Если интересно посмотреть на редкие и даже уникальные инструменты, посетите Музей музыкальных инструментов Хамамацу, в котором выставлены 1300 экспонатов со всего мира. В музее постоянно проходят выступления японских и иностранных музыкантов. Вход в музей стоит 800 иен с человека (640 иен, если вы приехали в составе группы от двадцати человек).

 

Выставка инструментов и их составных частей в музее Yamaha Innovation Road

Музей Yamaha Innovation Road

История, культура и продукция компании Yamaha широко представлены в корпоративном музее Yamaha Innovation Road, где прослеживается путь развития компании от мелкого производителя органов и фортепиано до гигантской международной корпорации.

Экспозиция музея поделена на двенадцать зон, подробно рассказывающих о товарах, инновациях и технологиях. Гости музея могут поиграть на многих инструментах и близко познакомиться с другой продукцией. Информационные материалы в музее представлены на японском и английском языках.

Вход в музей бесплатный, для групп от двадцати человек можно пригласить англоговорящего экскурсовода. Экспозиция расположена в здании штаб-квартиры корпорации, в двух минутах от станции Hachiman линии Enshu Railway. Музей открыт со вторника по субботу с 9:30 до 17:00, не работает по праздникам и во время «Золотой недели» в начале мая.

 

Музыкальные фестивали в Хамамацу

Фестивали и конкурсы

Город Хамамацу полностью соответствует званию «Города музыки». Здесь проходят музыкальные фестивали и конкурсы, в том числе престижный международный конкурс пианистов Хамамацу, основанный в 1991 году и всего семь лет спустя вошедший во Всемирную федерацию международных музыкальных конкурсов. Он проходит раз в три года в ноябре и собирает участников со всего мира. Цель конкурса — развитие музыки, культуры и международных связей.

В городе также проводятся Международный молодёжный музыкальный фестиваль, неделя джаза Хамамацу, музыкальный фестиваль Yaranaika и Международный оперный конкурс горы Фудзи в Сидзуоке.

 

Яркое музыкальное представление в центре Хамамацу

Музыкальная традиция в Хамамацу не ограничена стенами концертных залов. Живая музыка постоянно звучит на улицах города. В будние дни перед вокзалом Хамамацу проходят бесплатные концерты студентов. Если хотите внести свой вклад в музыкальную жизнь Хамамацу, внутри вокзала можно сыграть на общедоступном пианино Yamaha.

Как добраться в Хамамацу

  • На синкансэне Tokaido — самом загруженном скоростном поезде Японии — из крупных городов: Токио (около 1 часа 45 минут), Осака (около 1 часа 35 минут) и Нагоя (около 40 минут). Эти быстрые маршруты покрывает проездной Japan Rail. По городу удобно перемещаться на такси, автобусе или арендованном автомобиле.
  • В аэропорт Mt. Fuji Shizuoka прилетают международные рейсы из Сеула, Шанхая, Тайбэя, а также внутренние — из городов Саппоро, Наха, Фукуока и Кагосима. Поездка на автобусе от аэропорта до центра города Хамамацу занимает 1 час 10 минут.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Мелодия города Хамамацу