Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Экотуризм в Миядзаки Исследуйте биосферные заповедники ЮНЕСКО

 

Гармония природы и комфорта

Партнёрский материал

 

Префектура Миядзаки расположена на восточном побережье острова Кюсю. Густые леса, живописная береговая линия — здесь есть где полюбоваться природой. Некоторые районы, представляющие особую ценность, внесены в список биосферных заповедников ЮНЕСКО. Эти заповедники служат сохранению биоразнообразия, проведению научных исследований и обеспечению устойчивого экономического и социального развития. Отправьтесь в поход по заповедникам, национальному парку и посетите горячие источники, чтобы отдохнуть в окружении прекрасных пейзажей.

 

Замок Ая возвышается над зеленью биосферного заповедника Ая

Посещение заповедников

Окрестности города Ая привлекают экотуристов как из Японии, так и из-за рубежа благодаря богатой природе и ответственному подходу к сбору и раздельной переработке отходов. В местном биосферном заповеднике можно пойти с группой в поход по прекрасным зелёным лесам, увидеть огромный 680-летний дуб, посмотреть на замок Ая и посетить святилище Каванака. Советуем также взять напрокат велосипед в туристическом информационном центре Ая или в здании Aya Fureai Building и отправиться в большое велоприключение.

Биосферный заповедник расположен на горном хребте Собо-Катамуки-Окуэ — между Миядзаки и соседней префектурой Оита. Он славится гористым ландшафтом и живописными пиками. В горах обитает много редких и эндемичных видов — например, японский серау и местный подвид саламандры. Район популярен среди туристов, но многие маршруты довольно сложны. Настоятельно рекомендуется заручиться помощью гида или опытного альпиниста. Также советуем пройтись по многочисленным туристическим тропам этого района и попробовать каньонинг в долине Фудзикавати.

 

Цветущий рододендрон кюсюйский в нагорье Эбино

Национальный парк Кирисима-Кинкован

Этот участок дикой природы простирается между префектурами Кагосима и Миядзаки. В Кирисиме более двух десятков вулканов, и вулканическая активность стала причиной особенностей ландшафта этого района, включая кратерные озёра, болота и многочисленные горячие источники у подножия гор.

На плато Эбино много красивейших мест, и оно идеально подходит для активного отдыха — пеших походов, кемпинга, рыбалки, велосипедных прогулок и паддлбординга на горных и кратерных озёрах. Тут круглый год растут разнообразные цветы, в том числе рододендрон кюсюйский, метельчатые гортензии и Malus spontanea — шиповник, эндемичный для Эбино.

Среди других достопримечательностей парка — кратерное озеро Онами-икэ, гора Такатихо-но-минэ и храм Кирисима, посвящённый Ниниги-но Микото, внуку богини солнца Аматэрасу, которая, согласно легенде, сыграла решающую роль в возникновении Японии.

 

Каскад водопадов в долине Инохаэ

Долина Инохаэ среди гор Китаго — одно из трёх мест в префектуре, сертифицированных Японским обществом лесной медицины как «база лесотерапии». Трёхкилометровая прогулка по главной дороге долины ведёт мимо ряда впечатляющих водопадов, а благодаря влажному воздуху тут растёт более трёхсот видов мха.

 

Базальтовые скальные образования на Аосиме

Город Нитинан

Отправляйтесь в туристический город Нитинан на юге Миядзаки, чтобы ощутить тепло японского побережья. По пути можно посетить несколько прибрежных достопримечательностей — в том числе остров Ао, который соединяется с Кюсю мостом. На острове, объявленном особым памятником природы благодаря субтропической растительности, находятся чистейшие белые пляжи и храм Аосима, который, как говорят, приносит удачу супружеским парам. Во время отлива обратите внимание на прямые ряды базальтовых уступов, тянущиеся вдоль побережья. Местные жители называют их «стиральной доской демонов».

Вниз по побережью от острова Ао расположено святилище Удо-дзингу. Это ярко окрашенное сооружение построено в прибрежной пещере и посвящено отцу легендарного первого императора Японии Дзимму. На выходе из храма с террасы можно увидеть скалу, поднимающуюся из моря, с углублением на вершине, вокруг которого разложена верёвка. Считается, что успешный бросок маленьких круглых камешков (они продаются тут же) в центр верёвочного кольца приносит удачу.

Автобус от станции Миядзаки останавливается как у базальтовых скал, так и у святилища.

 

Святилище Удо-дзингу расположено в пещере с видом на Тихий океан

Где отдохнуть и набраться сил

Умеренный климат делает юг Миядзаки идеальным местом, где можно увидеть богатство природы префектуры — от скалистых пиков и кратерных озёр до пышных лесов и белых пляжей. Тем, кто хочет зарядиться энергией, советуем отправиться на прогулку по зелёным лесам или понежиться в одном из природных горячих источников. Более активные путешественники обычно занимаются пляжной йогой, сёрфингом, греблей на каноэ, каякингом и дайвингом.

Местная кухня порадует самых взыскательных гурманов. Говядина миядзаки, названная в честь местной породы коров, отвечает самым строгим стандартам качества. Она была удостоена нескольких наград, в том числе награды премьер-министра на Национальной выставке вагю, получившей название «Олимпиада вагю». Кроме того, в список местных блюд входят цыплёнок, приготовленный на углях, суши-маки роллы, куриный намбан и сырные пельмени мандзю.

 

Место для отдыха у бассейна под названием Living Garden в отеле Phoenix Seagaia

Проживание

В Миядзаки широкий выбор жилья для приезжих — от традиционных японских гостиниц до роскошных отелей. Sheraton Grande Ocean Resort (часть Phoenix Seagaia Resort) — великолепный курортный отель с видом на океан, предлагающий номера как в японском, так и в западном стиле. Здесь есть спа, горячий источник, бассейн и ресторан. Отель ANA Holiday Inn предлагает аналогичные удобства, и от него за двадцать минут можно дойти до острова Ао.

За местным колоритом отправляйтесь в гостиницу-рёкан Takachiho Shinsen в Такатихо (в некоторых номерах там есть собственные купальни под открытым небом). Гостиница Nemu no Hana в Китаго — ещё один популярный рёкан в этом районе. Люксы оснащены отдельными террасами. В этом рёкане есть бар и библиотека.

 

Вид на пляж у отеля ANA Holiday Inn

Спортивные сборы

Мягкий климат Миядзаки идеально подходит для занятий спортом на открытом воздухе, и префектура активно рекламировала тренировочные лагеря в преддверии летних Олимпийских игр, которые должны были состояться в 2020 году. Например, спортивно-развлекательный комплекс-парк префектуры Миядзаки, расположенный неподалёку от аэропорта Миядзаки, включает 19 отдельных спортивных сооружений и может принимать до 32 команд по различным видам спорта. Этими возможностями уже воспользовались несколько спортивных команд, в том числе немецкая команда по лёгкой атлетике, триатлонисты из Великобритании и Канады, а также принимавшие участие в Кубке мира по регби команды из Великобритании, Австралии и Японии и сёрферы со всего мира.

 

Вид с воздуха на пляж Кисакихама и спортивно-развлекательный парк префектуры Миядзаки

Как добраться до Миядзаки

  • Перелёт до Миядзаки занимает полтора часа из Токио и около часа — из Осаки. Каждый день летает несколько рейсов.
  • До Миядзаки из Токио по железной дороге можно отправиться на синкансэне Tokaido-Sanyo до станции Kagoshima, затем пересесть на экспресс JR Kirishima до станции Miyazaki. Путешествие занимает около восьми с половиной часов.
  • На самом Кюсю до Миядзаки можно доехать на автобусе из Кагосимы, Кумамото или Фукуоки. Время в пути зависит от пункта отправления.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...