Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Шопинг в Киото Приезжайте за традициями, оставайтесь за покупками

 

Что можно купить в городе храмов и истории

На улицах Киото множество старых традиционных магазинов, которые словно предлагают перенестись во времена, когда здесь была столица Японии. При этом город продолжает задавать модные тенденции, поэтому вы легко найдёте и современные торговые точки с элегантными сувенирами и уникальными товарами.

 

Ткань тиримэн

Большая часть шёлкового крепа тиримэн, из которого шьют кимоно, производится в Киото. В городе много магазинов, торгующих изделиями из этой красивой ткани. Один из них — магазин Manekinekonote Manekiya на рынке Нисики – крупнейший сётэнгай (крытый рынок) Киото. В этом магазине продаются разнообразные предметы из ткани тиримэн — например, бумажники и визитницы. Здесь также много товаров с котами удачи манэки-нэко.

 

Благовония

В Киото много магазинов благовоний, поскольку они часто используются для подношений в храмах и святилищах города. Открытый в 1855 году магазин Ishiguro Kouho — единственный в Японии, специализирующийся на ниой букуро (ароматизированные саше). Можно выбрать один из множества готовых ароматных мешочков или создать собственный запах — в этом вам поможет продавец.

 

В магазине Shoyeido, работающем уже свыше трёхсот лет, продаются курильницы необычной формы и сами благовония. Он расположен на склоне Саннэндзака, ведущем к храму Киёмидзу-дэра.

 

Еда

Сеть магазинов Fukujuen, основанная в 1790 году, торгует первоклассным зелёным чаем. В их основном магазине в Киото проводятся мастер-классы по завариванию чая, а а также работает кафе с японскими сладостями и французский ресторан, в меню которого много блюд с добавлением зелёного чая.

 

В магазине сладостей Gion Koishi продают произведения искусных кондитеров, приготовленные по традиционным технологиям. В кафе попробуйте ледяную стружку какигори  — популярный японский летний десерт.

 

Косметика

Магазин Yojiya был основан в 1953 году как место, где продавали театральный грим для актёров многочисленных театров Киото. Самый известный товар — матирующие салфетки абураторигами (яп. «бумага для удаления жира»). Они используются для изготовления сусального золота, когда благородный металл истончают ударами молотка. Популярностью пользуются также крем для рук, бальзам для губ на основе юдзу и другая косметика.

 

Текстиль

Магазин Eirakuya Hosotsuji I-hee Syoten специализируется на традиционном текстиле — в  частности, тэнугуй (полотенцах для рук) и фуросики (тканях для заворачивания). Здесь много тканей с забавными рисунками — например, майко (ученицы гейш), играющие в гольф или едущие на скоростном поезде.

 

Разное

В магазине Sou Sou Tabi продаются современные версии традиционных таби — носков с отделённым большим пальцем. В магазине Tamaru Inbo можно приобрести печати и штампы с разнообразными узорами.

 

 

Торговый центр Aeon Mall Kyoto Gojo

Загляните в торговый центр Aeon Mall Kyoto Gojo, если вас интересуют современные товары. Цены здесь ниже, чем в роскошных универмагах. Комплекс состоит из 140 магазинов, в которых продаются одежда, аксессуары, продукты питания и вещи повседневного использования. В торговом центре есть кафе и рестораны, так что за покупками легко провести целый день.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...