Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Путеводитель по видам мраморной говядины вагю Лучшее мясо Японии и мира

 

Разнообразие вкусов мраморного мяса

В разных регионах Японии производится более двухсот брендов говядины вагю. Как вино классифицируют в соответствии с регионом происхождения и способом выращивания, так и каждая марка вагю соответствует району производства, породе и даже родословной скота, методу откорма и возрасту животного.

 

Говядина тадзима высшего сорта

 

Три ведущих японских бренда вагю — мацусака уси, кобэ и оми — принадлежат региону Кансай. Все они ведут своё происхождение от говядины тадзима, которую давал подвид японской чёрной коровы из префектуры Хёго, но каждый из этих брендов вагю может похвастаться уникальным вкусовым профилем.

 

Мацусака уcи

 

Matsusaka Ushi — марка вагю премиум-класса из мяса молодых коров, которых выращивают в городе Мацусака и окрестностях в префектуре Миэ. Каждую особь строго отслеживают от рождения до убоя, чтобы гарантировать подлинность мяса. Эту говядину отличает высокая мраморность, и жир усиливает богатый вкус мяса. Для улучшения аппетита коров даже поят пивом.

 

Говядина кобэ

За пределами Японии, пожалуй, лучше всего известна марка кобэ. Частные коровники в районе города Кобэ префектуры Хёго строго следят за чистотой породы. Скот кормят специально отобранным рисом и кукурузой. В результате получается мраморное мясо с изысканным сладковатым вкусом и уникальным ароматом. Бывший президент США Барак Обама, как и многие другие известные люди, пожелал попробовать говядину кобэ во время визита в Японию.

 

Говядина оми

 

О скоте для марки оми из префектуры Сига заботятся не менее бережно. Помимо очень мелкой волокнистости это мясо отличается от других сортов говядины вагю вязкостью жира. Ещё до того как мясоедение стало обычным явлением в Японии в XIX веке, говядина оми в маринаде с мисо предлагалась ​​правящему сёгуну в качестве лекарства.

 

Другая мраморная говядина

 

Три ведущих японских бренда вагю превосходны, но и другие заслуживают внимания. Каждый из них крепко связан с местом производства. Сорта вагю различаются по вкусу, текстуре и внешнему виду, но все они роскошны.

 

Шортгорнская порода из Иватэ

 

Большинство пород коров, используемых для производства вагю, принадлежат к классу японских чёрных коров. Японский шортгорн Иватэ — редкое исключение. Эта порода составляет менее одного процента всего японского поголовья крупного рогатого скота. Она даёт сравнительно более постную говядину, в которой больше красного мяса и меньше жира, чем в других сортах вагю. Невероятно нежной и ароматной её делает высокая насыщенность аминокислотами умами.

Ёнэдзавагю

Этот бренд вагю — родом из Ямагаты. Климат префектуры склонен к резким температурным колебаниям, а плодородная почва предоставляет идеальные условия для роста скота. Отличительная черта говядины ёнэдзавагю — высокий уровень жира. Текстура мяса, тающая во рту, сочетается с сильным сладковатым привкусом. Одно из самых доступных и популярных блюд из говядины ёнэдзавагю в Ямагате — местный экибэн (ланч-бокс бэнто, который продаётся в некоторых поездах Ямагаты и на вокзалах).

 

Хитатигю

 

На фермах префектуры Ибараки для ухода за скотом используется только ручной труд. Этот регион уже давно специализируется на зерновых культурах. Корм, содержащий ячмень и другие злаки, придаёт говядине идеально сбалансированную мраморность. Говядина марки Hitachigyu славится мелковолокнистостью и особенной нежностью.

 

 

 

Кадзуса-вагю

Это мясо из префектуры Тиба, имеющей долгую историю молочного животноводства. Крупный рогатый скот выращивают на богатых йодом водах этого региона. Говядина марки кадзуса вагю получается нежной, мраморной и сочной.

 

Киотская говядина

Скот в Киото выращивают в отличных условиях не менее 22 месяцев. Местная говядина имеет мягкий вкус, изысканную текстуру и нежный аромат. Киото больше известен овощными блюдами, но в городе есть множество ресторанов, где подают вкусную говядину в традиционном японском стиле.

Миядзакигю

 

Префектура Миядзаки — второй по величине производитель японской чёрной породы, и только мясо лучшего скота из этого региона может быть названо «миядзакигю». Производители префектуры дважды выигрывали «Олимпийские игры вагю», а их говядина широко экспортируется. Красивый цвет делает её особенно  привлекательной. На крупных турнирах по сумо принято дарить чемпиону корову из Миядзаки.

 

 

 

Кумамото акауси

Этот сорт вагю делается из мяса редкой японской коричневой породы коров в префектуре Кумамото. Мясо очень полезно за счёт отсутствия лишнего жира, причём нежность и мягкий вкус сохраняются. Говядину вагю марки кумамото акауси чаще всего подают в виде ростбифа.

 

Самая свежая информация – на официальных сайтах

Была ли эта информация полезна?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Путеводитель по видам мраморной говядины вагю