Домой Назад

Цукими – любование Луной

 

Цукими – ежегодный осенний фестиваль и старинный обычай созерцания полной Луны и её священной красоты. Приходится он на пятнадцатый день восьмого лунного месяца. В 2021 году – 21 сентября, 2022 – 10 сентября, 2023 – 29 сентября. 

 

Традиция возникла в аристократических кругах ещё в эпоху Хэйан – более тысячи двухсот лет назад – и сопровождалась поэтическими чтениями и музыкальными представлениями. Позже, в знак благодарности за урожай, лунным богам, начали делать ритуальные подношения: каштанами, тыквой, клубнями таро, рисом…

 

Сегодня многие японцы предпочитают праздновать цукими в домашнем кругу. Место, откуда любуются небесной красавицей, называют цукими-дай. Его украшают колосьями риса и мискантом. К столу обязательно подают сладости моти и рисовые шарики цукими данго. Также мероприятия по созерцанию проходят в храмах, садах, замках. С традиционными танцами, музыкой и, конечно, поэзией...

 

Кстати, одно из самых популярных мест любования – телевизионная башня Токио, которая подсвечивается специально для фестиваля. А ещё порекомендуем отправиться к замку Химэдзи, или как его ещё называют «Белая цапля», который считают красивейшим в Японии. Здесь каждый год устраивают масштабные ночные гуляния.

 

 

  • ГЛАВНАЯ
  • Page
  • Цукими – любование Луной