Хакодатэ с высоты
С верхней площадки башни Горёкаку можно полюбоваться видами города Хакодатэ. Вероятно, в первую очередь ваше внимание привлечёт парк в форме звезды — его создали на месте разрушенного форта.
Рекомендуем
- Полюбоваться великолепными видами Хакодатэ
- Взглянуть на парк-звезду с высоты
- Посетить фестиваль цветения сакуры
Как добраться
До башни Горёкаку легко доехать трамваем или автобусом от станции Hakodate.
Если вы выбрали автобус, доезжайте до Goryokaku Koen Iriguchi, а потом немного прогуляйтесь до самой башни. Ближайшая остановка трамвая — Goryokaku Koen Mae, от неё до башни всего 15 минут пешком.

Загадайте желание
Форт Горёкаку был первым японским фортом в европейском стиле. Его построили в 1864 году для защиты северной Японии. Пятиугольная форма форта позволяла разместить на стенах больше орудий и снижала количество «слепых зон», недоступных для огня артиллерии.
С башни Горёкаку видно, что нынешний парк повторяет форму звезды с пятью лучами. Посмотрите на эту звезду, загадайте желание — и, возможно, оно сбудется.

Парк на месте форта Горёкаку: идеальная пятиконечная звезда
Высоко в небеса
Башня Горёкаку в своём первоначальном виде была возведена в 1964 году. Современное строение высотой 107 метров появилось в 2006 году.

Со смотровых площадок на высоте 86 и 90 метров открывается прекрасный вид на гору Хакодатэ, пролив Цугару и горный хребет Ёкоцу на севере. Башня доступна для посещения и по вечерам — приходите полюбоваться на закат и огни города.


На первом и втором этажах башни расположены магазины и рестораны, а выставка на верхней смотровой площадке рассказывает об истории Горёкаку.

Весна в розовом цвете
Рекомендуем подняться на башню Горёкаку во время праздника любования сакурой. Около 1600 вишнёвых деревьев обрамляют ров вокруг бывшего форта, так что в сезон цветения всё здесь окрашивается в розовый цвет. Парк Горёкаку — одно из лучших мест в Хакодатэ для наблюдения за цветением сакуры. Полюбовавшись прекрасным видом, спуститесь в парк и присоединитесь к празднованию.

В пору цветения сакуры парк-звезда становится розовым
Белая звезда
Поднимитесь на вершину башни зимой, когда ров, окружающий парк, подсвечен огнями иллюминации Хоси-но-Юмэ («звёздный сон»). С декабря по февраль после наступления темноты 2000 огней вдоль очертаний бывшего форта отражаются во льду рва и сияют ярко, как настоящая звезда.
Напишите желание на полоске бумаги и повесьте её на Древо звёздного сна Горё с надеждой, что мечта сбудется. В марте все записки с желаниями будут направлены в храм Тосё-гу в Хоккайдо.

Зимой звезда становится белой
Пикник в парке
Парк Горёкаку открылся в 1914 году и с тех пор успел стать у жителей Хакодатэ излюбленным местом для пикников. Возможно, зимние месяцы не слишком подходят для того, чтобы жевать бутерброды под открытым небом, зато прогулки по парку хороши в любое время года.

В парке Горёкаку множество мест, где можно устроить пикник
Немного искусства
Советуем посетить Художественный музей Хакодатэ — он расположен в нескольких минутах пешком от башни Горёкаку. В экспозиции музея — работы знаменитых японских художников Мацусабуро Ёкоямы и Миэмацу Танабэ, жизнь которых была связана с южным Хоккайдо, а также полотна Родена и Ренуара.