
Кагосима Ибусуки Горячие источники, плавучая лапша и Сацума-Фудзи
Горячие источники, плавучая лапша и Сацума-Фудзи
На юге полуострова Сацума раскинулся город Ибусуки. Это одновременно и морской курорт, и рай на горячих источниках с потрясающим видом на гору Каймон. За сходство с самой знаменитой горой Японии её называют Сацума-Фудзи.
Рекомендуем
- Принять бодрящие песочные ванны
- Подняться на вершину горы Каймон
- Полюбоваться великолепным видом в Парке цветов Кагосима
Как добраться
До Ибусуки легко доехать на поезде от станции Kagoshima-Chuo.
Путешествие на экспрессе займёт 50 минут, а на пригородном поезде — 80 минут. Уникальные впечатления подарит поездка на тематическом экспрессе Ibusuki-no Tamatebako.


В целебных песках и водах
Ибусуки известен прибрежными ваннами из вулканического песка. Посетителей засыпают песком по самую шею — эта процедура способствует очищению организма от шлаков. В Healthy Land Tamatebako onsen посетителей ждут самые разнообразные онсэны, в том числе ротэмбуро — ванны под открытым небом с невероятным видом на гору Каймон. Тем, кто хочет сойти с исхоженных туристами троп, советуем заглянуть в сонную деревушку на горячих источниках Унаги онсэн.

Пышущие паром природные онсэны Ибусуки

Гора Каймон идеальной конической формы
Покорение новых высот
Если не боитесь сложностей, отправляйтесь на вершину 924-метровой горы Каймон — оттуда открывается потрясающий вид. В ясные дни можно даже разглядеть остров Якусима. Каймон — это спящий вулкан почти идеальной конической формы. Не слишком трудные пешеходные маршруты маркированы указателями, добраться до вершины и спуститься обратно можно примерно за пять часов.

Если восхождение на гору не входит в ваши планы, прекрасным видом на вулкан можно полюбоваться на самой южной железнодорожной станции Японии — Nishi Oyama. Не забудьте сфотографироваться у знаменитого жёлтого почтового ящика и отправить домой открытку. Не менее потрясающим видом можно полюбоваться с мыса Нагасакибана — это самая южная точка полуострова Сацума.
Ботанические богатства у моря
В парке цветов Кагосима произрастает около 2400 видов тропических и субтропических растений. Отсюда открывается прекрасный вид на побережье. Прогуляйтесь по извилистым тропкам и полюбуйтесь разнообразными цветами — вы неминуемо проникнетесь природной красотой этих мест.



В глубине парка находится озеро Икэда — самое большое кратерное озеро на Кюсю. В нём обитают большие угри: некоторые вырастают до
180 сантиметров в длину. Говорят, в озере также живёт монстр по имени Исси — родственник шотландской Несси. Его существование, конечно, не подтверждено. Здесь особенно красиво весной — в сезон цветения рапса.
Традиционная культура
С историей Кагосимы можно поближе познакомиться в Музее керамики Сацума. Стилистика местных изделий восхищала европейцев в конце XIX века. Потрясающие экспонаты музея демонстрируют виртуозное мастерство росписи.
Поймай меня, если сможешь
Впечатления от города Ибусуки не будут полными без местного фирменного блюда — плавучей лапши сомэн нагаси. В ресторане Tosenkyo Somen Nagashi в центре стола ставят чашу, в которой вода гонит лапшу по кругу. Поймать лапшу палочками — задача не из лёгких, но это действительно очень вкусно. Левшам стоит изменить направление потока воды — так будет проще схватить порцию лапши.
