Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Советы для туристов 10 полезных советов для лёгких путешествий по Японии

 

Десять лайфхаков, с которыми поездка станет проще

Мысль отправиться в Японию может быть слегка пугающей — это очень густонаселённая и необычная страна. Многие не знают, что путешествовать по ней очень лёгко и комфортно. Мы расскажем, как найти камеры хранения, зачем посещать манга-кафе и что ещё стоит выяснить перед поездкой.

 

1. Круглосуточные магазины

В Токио тысячи универсальных круглосуточных магазинов, в которых можно найти любую еду и напитки. Где бы вы ни были, ближайший магазин — не дальше чем в нескольких кварталах. Там можно воспользоваться банкоматом, принтером или копировальным аппаратом, купить сигареты и алкоголь, а в некоторых местах даже есть туалеты.

 

2. Приложения с расписанием поездов

Загрузите одно из множества мобильных приложений с расписанием поездов — например, Hyperdia или Jorudan. Они помогут сориентироваться в системе общественного транспорта Японии. Большинство приложений позволяет указать желаемое время отправления или прибытия и предлагает множество маршрутов и вариантов трансфера.

 

3. Железнодорожные транспортные карты

В Японии довольно сложно правильно оплатить проезд на поезде. Избежать ненужных хлопот поможет покупка карты Pasmo или Suica, с которой плата будет списываться автоматически. Пополнить её можно на любой станции на любую сумму, начальный депозит — 500 иен. Эти карты становятся всё полезнее: их начали принимать вендинговые автоматы, круглосуточные магазины и множество других учреждений.

 

4. Однодневный проездной на метро

В Токио, Киото, Осаке и других городах можно купить проездной на метро на один день. Обычно такие билеты позволяют пользоваться только метро и не действуют на множестве частных транспортных линий. Тем не менее, это удобная возможность неограниченно перемещаться по самым разным маршрутам.

 

5. Манга-кафе

Манга-кафе, или сетевые кафе — заведения, в которых вам отведут небольшое личное пространство и предоставят доступ к любым комиксам манга, автоматам с напитками и, возможно, платным душевым. Номера здесь соединены между собой, а перегородки довольно низкие, но посещение этого места — самый дешёвый способ поспать и принять душ без необходимости заранее бронировать жильё.

 

6. Отели для свиданий

Во всех больших японских городах возле крупных станций обычно полно отелей для свиданий. Не обращайте внимания на название: сюда могут заселиться и туристы, путешествующие в одиночку, и пары, которым интересен необычный опыт. В таких отелях часто есть тематические номера, джакузи и многое другое. Поселиться можно только на один день. По выходным все места, как правило, забронированы, но по будням это удобный и зачастую дешёвый вариант размещения.

 

7. Камеры хранения

Обратите внимание: почти на каждой станции и во многих универмагах оборудовано множество камер хранения. Аренда ячейки стоит от 200 до 800 иен. Это удобно для тех, кто приехал всего на один день, закончил с покупками и хочет перейти к осмотру достопримечательностей. Следите за временем: срок хранения обычно ограничен 24 часами, а за продление нужно доплатить.

 

8. Служба доставки багажа Kuroneko Yamato

Если вещи не влезают в багаж, перешлите их в ваш следующий пункт назначения по разумной цене с помощью службы доставки Kuroneko Yamato. Её офисы удобно расположены в аэропортах и многих других местах, включая круглосуточные магазины.

 

9. Полицейские будки (кобан)

Полицейские часто дежурят в будках, которые называются «кобан», возле станций и в других местах с интенсивным движением. Сюда приходят не только затем, чтобы сообщить о правонарушениях. Почти все полицейские в Японии хорошо ориентируются на местности, которую патрулируют. Если местным жителям нужно спросить дорогу, они обращаются к сотрудникам полиции. Нет никакой гарантии, что те говорят по-английски, но с помощью карты и языка жестов наверняка смогут объяснить вам, куда идти.

 

10. Аренда велосипедов

В Японии не так развита инфраструктура для велосипедистов, как в других странах, но в крупных туристических центрах обычно можно взять велосипед напрокат. Это недорогой и экологичный способ перемещаться по окрестностям за пределами обычных туристических маршрутов, а заодно сжечь немного калорий. Пункты проката велосипедов есть в большинстве крупных городов. Изучите эту возможность перед поездкой.

 

 

Самая свежая информация – на официальных сайтах

Была ли эта информация полезной?