Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Этидзэн: квинтэссенция ремёсел Японии Ножи, бумага васи, шкафы-комоды тансу и мастера, кующие вековое наследие

 

Традиционные японские ремёсла в наши дни

Партнёрский материал

 

Город Этидзэн — родина традиционных промыслов, вошедших в число самых знаменитых в Японии. Здесь куют ножи по старинной технологии, делают бумагу васи и шкафы-комоды тансу. Приезжайте в префектуру Фукуи на восточном побережье Японии, чтобы больше узнать о культурном наследии этих мест, побывать в музеях и на мастер-классах.

Посетите центры производства васи в восточной части города и полюбуйтесь сундуками тансу в западной. Любителям кулинарного искусства стоит обратить внимание на ножи этидзэн, лезвия которых славятся прочностью и остротой. Такой нож может стать практичным сувениром и хорошим украшением кухни или обеденного стола.

 

Выбор ножей от Ryusen Hamono

Семивековая история ножей этидзэн

Ножи этидзэн, или этидзэн-утихамоно, появились в начале XIV века, когда знаменитый кузнец Тиёдзуру Куниясу перебрался из Токио в Фукуи. Он искал источники чистой воды, которую собирался использовать для изготовления клинков. В Этидзэне он продолжал ковать мечи, но вместе с ними начал делать серпы, орудия и домашние инструменты для местных фермеров.

Мастера, кующие ножи этидзэн, работают по традиционной технологии, которая раньше использовалась для изготовления мечей. Так получаются лёгкие, но прочные лезвия, пригодные для разных целей. В 1979 году Министерство экономики, торговли и промышленности Японии признало значимость исторической техники изготовления ножей этидзэн, и ей был присвоен статус традиционного искусства.

Узнайте об этом больше — отправляйтесь в Этидзэн Утихамоно Кайкан, скромных размеров выставочный зал, у входа в который установлены четырёхметровые клинки. Здесь проводят экскурсии, которые познакомят вас с устройством фабрики и процессом ковки. Место на экскурсии необходимо предварительно забронировать. В зале размещаются магазины под патронажем известных шеф-поваров и любителей кулинарии. В них продают столовые приборы и другие принадлежности.

 

Вид снаружи на фабрику Ryusen Hamono и примеры её продукции для европейской сервировки стола

Традиции Ryusen Hamono

Компания Ryusen Hamono — производитель ножей и столовых приборов — начала работу в 40-х годах прошлого века. Тогда она занималась тем, что прикрепляла лезвия к ручкам, — это ключевой шаг в производстве кухонных ножей. Поле её деятельности постепенно расширялось. Спустя много лет, уже будучи ведущей компанией отрасли, она впервые использовала для изготовления обычных ножей нержавеющую сталь.

С появлением массового производства Ryusen Hamono повысила качество и сосредоточилась на создании и совершенствовании дорогостоящих изделий. В последующие годы она неоднократно была награждена за дизайн своих продуктов.

Технологическое развитие стало серьёзным вызовом для тех, кто занимается ручным производством, но Ryusen Hamono наряду с выпуском инновационных продуктов продолжает использовать технологии 700-летней давности. Кованые столовые приборы этидзэн служат сохранению традиции, освящённой веками.

 

Внутри фабрики Ryusen Hamono

На фабрике и в магазине

Посещение фабрики бесплатно, но место на экскурсии нужно бронировать заранее. Можно также принять участие в мастер-классах по изготовлению ножей для стейков или чайных ложечек и по заточке лезвий. Мастер-классы в том числе проводятся на английском языке.

Посетите фабрику и магазин Ryusen Hamono, если хотите приобрести столовые приборы этидзэн. Осмотрите и опробуйте различные лезвия перед покупкой. В число самых популярных сувениров входят ножи в японском и западном стиле и ножи для стейков.

В магазине предлагается и множество других товаров — например, ножи для бумаги, изготовленные по тем же технологиям.

 

Внутри центра ремёсел Удацу. Этидзэн, префектура Фукуи

Традиционная бумага васи

В Этидзэне размещается одно из крупнейших производств бумаги васи. История изготовления бумаги здесь насчитывает более полутора тысяч лет. Сегодня в городе расположено свыше пятидесяти фабрик, производящих сопутствующие товары. Министерство экономики, торговли и промышленности признало васи традиционным ремесленным продуктом в 1976 году (впервые в Этидзэне).

Васи используется для производства множества товаров, включая раздвижные двери, этикетки для напитков, художественные принадлежности, упаковочную бумагу и даже бланки дипломов. В некоторых учреждениях предлагают мастер-классы для посетителей, но возможности коммуникации на английском языке ограничены.

 

Научитесь делать традиционную бумагу васи в центре ремёсел Удацу

Сделайте свою бумагу

Узнайте больше о традициях бумажного производства — посетите музей бумаги и ремёсел Удацу в центре деревни Этидзэн Васи. Деревня находится под юрисдикцией города, и это единственное в Японии место, где можно увидеть весь процесс изготовления бумаги в одной мастерской.

На первом этаже дома бумажных дел мастера эпохи Эдо (1603–1868) работают опытные ремесленники. На втором этаже представлены различные экспозиции. Иностранные мастера часто приезжают сюда на несколько дней, чтобы изготовить бумагу, картины или гобелены.

В музее проводят мастер-классы, на которых посетителям предлагают создать собственную уникальную бумагу, используя традиционные методы и инструменты. Запаситесь терпением — васи может сохнуть сутки или дольше. Для группы в пять или более человек необходимо заранее бронировать участие в мастер-классе.

 

Создайте собственную бумагу васи в Доме папируса

Своими руками

Загляните в Дом папируса, если хочется поближе познакомиться с традиционным бумажным производством, но времени мало. Здесь всего за 20–30 минут вы сможете сделать простую открытку, а бронировать место не обязательно. Персонал поможет создать уникальный дизайн, а готовое изделие вы заберёте домой (плата за это может варьироваться).

В число основных предметов, которые предлагают изготовить посетителям, также входят подставки для стаканов, коврики для завтрака и визитки. Дом папируса — популярное место школьных экскурсий, так что здесь можно столкнуться с множеством воодушевлённых школьников. При мастерской есть сувенирный магазин, ассортимент которого меняется в зависимости от времени года.

 

На улице Тансу делают традиционные шкафы с тем же названием

Сундук с историей

Этидзэн также славится производством тансу — переносных деревянных сундуков с выдвижными ящиками и металлической фурнитурой. Поверхность тансу покрывают лаком. История этой мебели восходит к окончанию эпохи Эдо (1603–1868). Тогда родители часто дарили такой сундук дочери на свадьбу, чтобы сделать её жизнь в новом доме приятнее.

Для создания тансу используется и твёрдая, и мягкая древесина. Прочная и долговечная металлическая фурнитура изготавливается с учетом старинных местных традиций кузнечного дела. В центре Этидзэна на улице Тансу длиной 200 метров размещается десяток японских и западных производителей и дистрибьюторов мебели. Некоторые из них работают уже более ста лет. В декабре 2013 года Министерство экономики, торговли и промышленности признало местные сундуки тансу изделиями традиционных промыслов.

Как добраться до Этидзэна

  • Сядьте на поезд-экспресс из Канадзавы или Киото, и окажетесь в Этидзэне примерно через полтора часа. Из Осаки и других городов также ходят автобусы-экспрессы. Из Токио нет прямых поездов, но линию синкансэна Hokuriku, которая связывает столицу с префектурой Исикава, должны продлить до Фукуи к 2023 году.
  • Улица Тансу находится неподалёку от станции Takefu. Чтобы доехать до кварталов, где производят ножи и бумагу, можно взять такси, но это может дорого стоить. Подумайте о том, чтобы арендовать велосипед,  прокат расположен прямо у станции. Поездка займёт всего 20–30 минут, так что это удачный вариант, особенно в хорошую погоду.

Была ли эта информация полезной?

А ещё…

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Этидзэн: квинтэссенция ремёсел Японии