Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Духовное путешествие в Симанэ и Тоттори Сердце японского религиозного фольклора

 

Центр древней японской культуры и фольклора

Партнёрский материал

 

В регионе Тюгоку на побережье Японского моря бок о бок расположены префектуры Симанэ и Тоттори. Их не слишком хорошо знают в мире, в отличие, например, от соседней префектуры Хиросима, зато внутри Японии почитают как средоточие древней культуры, истории и духовности. Здесь стоят старинные храмы, в том числе одна из самых важных святынь Японии, Идзумо-тайся (официальное название — Идзумо Оясиро). Местные минеральные горячие источники, как считается, благотворно воздействуют на кожу. Сюда едут получить божественное благословение, заняться самосозерцанием и как следует отдохнуть.

В этот район приезжайте по главной линии железной дороги Sanin, которая проходит вдоль побережья и соединяет Симанэ и Тоттори. Желающие взглянуть на Японию с необычной стороны также могут добраться сюда на поезде или автобусе из Хиросимы и Окаямы. Посетите Симанэ и Тоттори, чтобы лучше понять историю и ощутить подлинный дух Японии.

 

Соломенная верёвка симэнава обозначает границу между миром людей и духов

Идзумо-тайся — место встречи богов

Великое святилище Идзумо в Симанэ — один из старейших и главных храмов Японии. Над ним возвышаются покатые крыши, а перед местом для церемониальных танцев висит огромная соломенная верёвка — симэнава. Однако, возможно, лучше объяснит роль этой святыни в японской духовной истории и фольклоре то, чего увидеть нельзя.

Согласно древним преданиям, каждый год в десятый месяц лунного календаря здесь собираются духи и божества со всей страны. Боги приходят в Идзумо-тайся, чтобы встретиться с обитающим в Идзумо божеством Окунинуси-но-Оками — правителем незримого мира.

Окунинуси-но-Оками ассоциируется с везением и счастьем, а также обладает силой эммусуби — она порождает связь между людьми (романтическую и не только). Многие приходят сюда за амулетами и оберегами, дарующими удачу в жизни и любовных делах. Такой амулет послужит хорошим подарком друзьям и родственникам — или просто приятным напоминанием о поездке.

Подробнее — здесь.

 

Местное божество, обитающее в Михо-дзиндзя, ассоциируется с достатком

Добро пожаловать в дом Эбису

Получив благословение на удачу в бизнесе и личных отношениях в Идзумо-тайся, совершите полуторачасовую поездку вверх по побережью в город Мацуэ. Там вы сможете обратиться к одному из семи японских богов счастья — Эбису, сыну Окунинуси-но-Оками.

Эбису пребывает в святилище Михо и способствует успеху в делах и обильным уловам. Это святилище — главное из трёх тысяч других японских святынь Эбису. Что необычно — в нём два главных зала, или хондэн (как правило, он только один). Согласно местной легенде, Эбису любил ловить рыбу в этих краях. Ритуалы и фестивали в районе гавани Михоносэки чаще всего посвящены этому тучному улыбающемуся божеству — в том числе ежегодные гонки на каноэ и театрализованные представления.

Совместите посещение святыни и гавани с поездкой по живописному полуострову Симанэ. На его восточной оконечности стоит маяк Михоносэки, а по пути вам обязательно встретятся красивые бухты, пляжи и сады.

Подробнее — здесь.

 

Посетители принимают ванну для ног. Тамацукури онсэн ночью

Горячие источники, «хранящие ключ к красоте»

Тамацукури онсэн — древний город с горячими источниками на южной стороне озера Синдзи. Он идеально подойдёт для отдыха после прогулок по окрестностям и святилищам Симанэ. В одном из древнейших японских текстов воды местных источников описаны как целебные и возвращающие молодость коже. По сей день этот район популярен среди тех, кто заботится о своём здоровье и красоте.

Прогулка по окрестностям позволит оценить всё великолепие местной природы. Особенно хорошо тут весной, в период цветения сакуры. Впрочем, эти места дарят приятные эмоции в любое время года. Многие гости надевают на прогулку традиционные юката — лёгкие кимоно. За отдельную плату можно посетить купальни в некоторых рёканах, даже если вы остановились в другом месте. Кроме того, вокруг хватает небольших и совершенно бесплатных ванн для ног. Из города Мацуэ сюда легко добраться на автомобиле за двадцать минут. Переночуйте в местной гостинице, чтобы глубже погрузиться в традиционную японскую культуру.

Подробнее — здесь.

 

Вид на гору Дайсэн над городом Йонаго

Префектура Тоттори — не только песчаные дюны

После погружения в культуру и историю Симанэ совершите короткую поездку в соседнюю префектуру Тоттори, расположенную дальше по побережью. Туда легко доехать на поезде главной линии Sanin, которая соединяет основные города двух префектур, — но, возможно, вам больше понравится идея арендовать машину. Тоттори славится песчаными дюнами, но и кроме них здесь множество интересных достопримечательностей.

В Йонаго можно продолжить духовное путешествие — в одном из знаменитых городских «туров Дзидзо». На этих экскурсиях вы увидите множество статуй Дзидзо — бодхисаттв, каждый из которых дарует свой вид удачи или защиты. Считается, что настоящий Дзидзо впервые появился на вершине горы Дайсэн — главного украшения городского пейзажа.

Тур по реке Камо — один из самых популярных маршрутов. На нём можно встретить 26 статуй Дзидзо, которые, как считается, защищают город и помогают его жителям. Например, Югадо Дзидзо дарует защиту от краж, Цукатохаси Дзидзо помогает в личных отношениях, а Накатанабаси Дзидзо — в делах.

С этим божеством связаны два августовских мероприятия — фестиваль Дзидзо Бон и Вечерний фестиваль. Среди достопримечательностей Йонаго также интересны парк Минатояма, руины замка Йонаго и парк диких птиц.

Подробнее — здесь.

 

Причудливые творения фантазии Мидзуки Сигэру (фотография © MIZUKI Productions)

Музей Сигэру Мидзуки

После посещения Йонаго сядьте на поезд и через полчаса выходите в городе Сакаиминато. Советуем осмотреть музей Сигэру Мидзуки — там будет весело и детям, и молодым душой взрослым. Как следует из названия, музей посвящён жизни и творчеству художника манги Сигэру Мидзуки, уроженцу здешних мест. Наиболее известно его произведение GeGeGe no Kitaro, в котором рассказывается о мире ёкай — духов и демонов из японских сказок.

Поклонники творчества Мидзуки наверняка оценят бесчисленные экспозиции, диорамы, видеоматериалы, оригинальные иллюстрации и картины. Музей отремонтировали в 2012 году. Он открыт круглый год с 9:30 до 18:00 (вход разрешён до 17:30). Билеты стоят 300 иен для взрослых, 200 иен для подростков до 18 лет и 100 иен для детей младше 12 лет.

В город от станции Sakaiminato ведёт улица Сигэру Мидзуки протяжённостью 800 метров. По обеим сторонам дороги стоят более 170 бронзовых статуй персонажей Мидзуки с поясняющей информацией о каждом из них. Купите путеводитель по ёкай и карточку участника, чтобы присоединиться к соревнованию по сбору отметок-штампов. Соберите на карточке все 37 отметок во время прогулки по Сигэру Мидзуки и получите сертификат о выполнении задания.

Подробнее — здесь.

 

История танцев кагура уходит в глубину веков

Кагура — старейшее театральное искусство Японии

Этот церемониальный синтоистский танец — старейший из японских видов исполнительского искусства. Его история насчитывает более полутора тысяч лет. Первоначально синтоистские священники исполняли ритуальные танцы в святилищах, чтобы развлечь духов. В дальнейшем это искусство получило развитие и стало включать в себя ритуалы для хорошего урожая, предотвращения стихийных бедствий, а также выступления для публики, в которых разыгрывались популярные сюжеты.

История Тюгоку тесно связана с синтоизмом, и танцы кагура — неотъемлемая часть местной культуры. Ивами Кагура — особая форма танца, характерная для западного Симанэ — выделяется более быстрым темпом и роскошными нарядами актёров. Этот танец играет важную роль в некоторых святилищах в Симанэ. Ивами Кагура также рассказывает истории об Эбису, боге рыбаков, и силе эммусуби, которая помогает завязать отношения между людьми. Представления проводятся круглый год.

Подробнее — здесь.

Как добраться в Симанэ и Тоттори

Из крупных городов Японии в Симанэ можно попасть на самолёте, поезде или автобусе. В Симанэ летают регулярные рейсы из Токио, Осаки и Киото. Также с крупными транспортными узлами префектуру связывают синкансэн и поезда-экспрессы. Ночные рейсовые автобусы — бюджетный способ приехать в Симанэ.

Полёт до Тоттори из токийского аэропорта Ханэда длится примерно 1 час 20 минут, а из Осаки и Киото сюда ходят синкансэны и прочие поезда. Ночные автобусы прибывают в Йонаго.

Между городом Идзумо в Симанэ и Хиросимой курсируют регулярные автобусные рейсы. Проездной JR Pass обеспечит бесплатную поездку, её продолжительность — три с половиной часа. Из Фукуоки до Симанэ можно долететь за час или доехать на автобусе. Автобусы связывают и Хиросиму и Мацуэ, причём дорога обойдётся всего в 500 иен.

Аренда автомобиля — пожалуй, самый удобный вариант для путешествий по префектурам Симанэ и Тоттори. Подробнее — здесь.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Духовное путешествие в Симанэ и Тоттори