Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Префектуры Симанэ и Тоттори [Sponsored] This lesser-visited region of Japan offers natural beauty, traditional crafts and inspiring experiences

 

Пейзажи, история и культура юго-запада Японии

Симанэ и Тоттори расположены по соседству на юго-западе Хонсю. Горы и побережья этой оконечности острова удивительно живописны, а сама область интересна своей историей и подойдёт для поездки как на один–два дня, так и на более длительный срок. В этом духовном и культурном центре страны вас ждут святилища и храмы, красочные замки и таинственные тропы, народные ремёсла и оживлённые рынки.

 

Великое святилище Идзумо-тайся — одна из самых важных синтоистских святынь Японии

Народные ремёсла и сельское хозяйство в Идзумо

Лучше всего начать путешествие по этому краю с города Идзумо. Добраться туда из Токио проще всего по воздуху, из аэропорта Ханэда. Самая знаменитая достопримечательность города — святилище Идзумо-тайся, официально известное как Идзумо-но Оясиро. Ещё город прославился народными ремёслами и виноделием.

 

Изделия гончарной мастерской Shussai Gama

Печь Shussai Gama

В этой гончарной мастерской можно своими глазами увидеть, как лепят, глазируют и обжигают керамическую посуду. Здешним гончарам удалось добиться характерного тёмно-синего оттенка глазури. Магазин совсем небольшой. Марка была основана в 1947 году под влиянием движения народного искусства того времени — Мингэй.

Сейчас здесь работает всего десять мастеров. Для обжига они используют настоящую дровяную печь — такую большую, что она позволяет обжигать несколько тысяч изделий одновременно. В Shussai Gama можно выпить кофе из чашки местной работы, выбрать керамический сувенир и даже принять участие в гончарном мастер-классе.

Подробнее  здесь.

 

Вход в винодельню Симанэ

Дегустация вин

Сорт винограда «Делавэр» в Японии встречается нечасто, но обширные виноградники в Симанэ дают редкую возможность попробовать вина из него. Винодельня Симанэ находится на северной окраине Идзумо. Дегустация и экскурсия там бесплатны.

На территории винодельни есть ресторан-закусочная, где подают местную говядину вагю и другие блюда.Если всё понравится, можно купить одну-две бутылки вина с собой.

Подробнее  здесь.

 

Мемориальный музей Лафкадио Хирна в Мацуэ, префектура Симанэ

Дом-музей писателя

Всего в нескольких кварталах от замка Мацуэ расположена бывшая резиденция писателя Лафкадио Хирна (1850–1904), который познакомил западный мир с Японией в эпоху Мэйдзи (1868–1912). Хирн с женой жили здесь в конце XIX века, и его резиденция в самурайском районе имеет типичный облик того времени.

В мемориальном музее по соседству хранится более тысячи черновиков сочинений писателя, а также его коллекция трубок и другие вещи, связанные с творчеством и личной жизнью.

Подробнее — здесь.

До отъезда обязательно загляните в туристический центр префектуры Симанэ. В его магазине представлен широкий выбор местных сувениров. В продаже есть лакированная посуда якумо, лапша идзумо-соба, традиционные сладости, сакэ и разные изделия ручной работы.

 

Гора Дайсэн возвышается над пейзажем Ёнаго

Активный отдых в Ёнаго

К востоку от Ёнаго лежит национальный парк Дайсэн-Оки, в центре которого возвышается гора Дайсэн. Живописные ручьи и водопады с чистейшей водой образуются при таянии снега. На скалистых склонах проложены пешие маршруты разных уровней сложности.

Подробнее  здесь.

 

Великолепный вид на Млечный Путь из Нитинана

Когда солнце сядет, отправляйтесь в город Нитинан — одно из лучших мест для наблюдения за звёздами в этом регионе. Отсюда отлично видно Млечный Путь.

 

Блюдо из гончарной мастерской Kugogama (слева) и деревянные чашки из леса Сакода в Намбу (справа)

Керамика и кипарисовые чашки — интересные сувениры

Гончарная мастерская Kugogama специализируется на изделиях в стиле дайсэн-яки. Эти красивые чашки, тарелки и вазы окрашены в ярко-бирюзовый и глянцево-чёрный цвета. Если хотите посетить занятия по гончарному делу, нужно записаться заранее.

Большую часть национального парка покрывают кипарисы хиноки. На память о путешествии лучше всего привезти чашку ручной работы, изготовленную из их древесины. Такие изящные чашки мастера вырезают в лесу Сакода в городе Намбу. Каждое изделие получается уникальным. За дополнительную плату на выбранной чашке сделают гравировку.

 

Мир под другим углом зрения — в музее Мидзуки Сигэру (фотография © MIZUKI Productions)

Прогулки по музеям и развлечения на берегу в Сакаиминато

Сигэру Мидзуки (1922–2015) всю жизнь оживлял традиционных японских монстров в своей серии манги «GeGeGe no Kitaro». Он прославился необычными, иногда даже жутковатыми мультфильмами. Мидзуки вырос в Сакаиминато, и в память о художнике в городе основали музей.

Оригинальные рисунки и яркие диорамы воссоздают сверхъестественную вселенную художника. Даже если вы впервые столкнётесь с творчеством Мидзуки, его эксцентричный стиль обязательно оставит незабываемое впечатление.

Подробнее  здесь.

 

Музей моря и жизни в Сакаиминато

Океанариум без воды

Удивительно, но океанариум может быть и безводным. Музей моря и жизни открыт в здании бывшего завода сакэ, рядом с парком Дайба и недалеко от порта Сакаи. Здешние экспонаты — чучела рыб и крабов. Посетители узнают о том, какую роль море сыграло в формировании повседневных обычаев и культуры местных жителей.

 

Мемориальный зал Ясуси Иноуэ (слева) и башня Юмэминато (справа)

Любители литературы, знакомые с творчеством известного писателя Ясуси Иноуэ (1907–1991), могут заглянуть в мемориальный зал, где рассказывается о его жизни и творчестве. Иноуэ получил престижную премию Акутагавы за свой лучший роман «Бой быков». В зале представлены записные книжки и рукописи писателя, его личные вещи. Перед отъездом из Сакаиминато поднимитесь на башню в парке Юмэминато. Обзорная площадка на берегу океана открывает потрясающий вид на порт, гору Дайсэн и бескрайнее Японское море.

 

Смена времён года в садах Художественного музея Адати

Искусство и производство в Ясуги

Население Ясуги довольно небольшое, и тем не менее художественному музею Адати в городе удалось обустроить сад мирового уровня. Музей открылся в 1970 году и с тех пор экспонирует современные работы десятков японских художников, в особенности широко известного Ёкоямы Тайкана.

Шестисекционная ширма Ёкоямы «Осенние листья» произвела настолько сильное впечатление на основателя музея Дзэнко Адати, что он разбил здесь вдохновлённый ею огромный изысканный японский сад. Благодаря саду и насыщенной экспозиции музей Адати стал одной из самых популярных достопримечательностей в префектурах Симанэ и Тоттори.

Подробнее  здесь.

 

Производство стали татара в музее Вакоу

Музей Вакоу в Ясуги демонстрирует традиционные методы изготовления стали. Местную сталь делают из железного песка и древесного угля. Процесс выплавки в печи татара длится семьдесят часов.

Подробнее  здесь.

Как добраться до Идзумо / Мацуэ / Ёнаго / Сакаиминато / Ясуги

Из токийского международного аэропорта Ханэда есть прямые рейсы в аэропорты Идзумо, Хаги Ивами и Ёнаго. Перелёт займёт примерно 1 час 20 минут. От вокзала Токио на синкансэне Tokaido/Sanyo можно доехать до станции Okayama, где надо сделать пересадку на экспресс до станций Yonago, Yasugi, Matsue или Izumo. До города Сакаиминато от Ёнаго по линии JR Sakai ехать 45 минут. Вся поездка из Токио потребует от 6 до 8 часов.

Из Токио также ходит ночной поезд Sunrise Izumo. Он делает остановки на станциях Yonago, Yasugi, Matsue и Izumo. Путешествие занимает от 11 до 12 часов.

В самих префектурах Симанэ и Тоттори аренда автомобиля — самый удобный вариант для путешествий по обширной территории. Подробнее  здесь.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Префектуры Симанэ и Тоттори