Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Лучшая говядина: как есть вагю От стейка до суши

 

Мясо вагю: не менее популярно, чем суши и рамэн

Вагю — больше чем просто говядина из Кобэ. Этот сорт мяса специально заказывал бывший президент США Барак Обама во время посещения Японии. Это привело к всплеску моды на говядину. В крупных городах, таких как Токио, Киото, Саппоро и его окрестности, есть множество специализированных ресторанов, где подают высококачественное мясо вагю, а в региональных ресторанах можно попробовать местные блюда из говядины. Ниже — обзор некоторых популярных блюд с вагю.

Сукияки

 

Пожалуй, самое культовое блюдо из говядины в Японии — это сукияки: тонко нарезанное мясо с соевым соусом, сахаром, рисовым вином и другими приправами, которое тушат на неглубокой сковороде с овощами. Стили приготовления сукияки в восточной и западной Японии различаются, но есть один универсальный совет: не забудьте перед едой обмакнуть ломтик мяса в сырое яйцо — это позволит максимально раскрыть тонкий вкус вагю.

Сябу-сябу

 

Похожее на сукияки, но более изысканное блюдо сябу-сябу состоит из очень тонких ломтиков вагю, которые на короткое время погружают в кипящий бульон. Перед едой говядину обмакивают в цитрусовый соус пондзу с добавлением соевого соуса и молотого кунжута. Это блюдо в полной мере раскрывает нежный вкус вагю.

Стейки, тэппанъяки и якинику

 

Для ценителей говядины стейк на гриле — лучший способ насладиться вкусом тающего во рту мраморного мяса вагю. Кроме того, стейк — прекрасная возможность попробовать и сравнить вагю разных сортов и регионов. Особый и весьма зрелищный способ приготовления стейков в Японии — тэппанъяки: в этом варианте вагю жарят на широкой железной сковороде-тэппан рядом с обедающими, после чего горячее блюдо сразу попадает в тарелки. Мясо готовится до слабой или средней прожарки: только так мраморный жир достигает нужной температуры плавления.

Якинику — способ приготовления мяса на гриле в корейском стиле, зачастую на открытом огне, также распространённый в Японии. Посетители могут выбрать куски нужного вкуса и текстуры, самостоятельно приготовить их на гриле и съесть, окуная в соус или соль.

Нигири-дзуси

 

Суши обычно готовятся с рыбой или морепродуктами, но некоторые рестораны, специализирующиеся на суши и якиники, подают нигири-дзуси с опалёнными ломтиками говядины вагю, которая буквально тает во рту. Рекомендуем обязательно попробовать это блюдо.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Лучшая говядина: как есть вагю