Домой Назад
Oshino Hakkai Oshino Hakkai

Путешествие на острова Гото (Нагасаки) [Sponsored] Visit World Heritage sites; learn about the challenges faced by early Christians in Japan

 

Увлекательные истории островной жизни

Префектура Нагасаки на западном побережье южного острова Кюсю известна холмистой местностью, прекрасными видами и сильным западным влиянием.

 

Примерно в 100 км к югу от Кюсю находится архипелаг Гото (буквально — «пять островов»), где старые христианские церкви соседствуют с нетронутыми пляжами, а живописные пейзажи — с яркими памятниками истории.

 

Католическая церковь Додзаки

Иезуиты и самураи

В 2018 году «Скрытые христианские объекты в районе Нагасаки» (всего их 12) были зарегистрированы ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.

 

Миссионеры ордена иезуитов впервые прибыли в Нагасаки в XVI веке, но несколько десятилетий спустя столкнулись с жестокими репрессиями от сёгуната. Местные христиане были вынуждены отречься от веры или исповедовать её тайно. Многие бежали на соседние острова.

Чтобы не привлекать внимания, христианство в регионе начали смешивать с буддизмом. Например, статуи Девы Марии этого периода имеют сильное сходство с Каннон — богиней милосердия. После двух столетий гонений с реставрацией Мэйдзи началось постепенное возрождение христианства, и под опекой католических миссионеров выросли десятки церквей. Больше всего их построили на Фукуэ — главном острове архипелага Гото.

Помимо христианского наследия, архипелаг Гото интересен и самурайской историей. Феодал Моринори Гото возвёл замок Исида, чтобы дать отпор вражеским кораблям. Это случилось в конце периода Эдо, в 1863 году. Уже через пять лет феодальную систему упразднили, а главное строение замка разрушили. Внешние стены крепости остались нетронутыми, а на территории теперь музей, сад и школа.

 

Церковь Имотиура

Французское наследие

Христианство вернулось в Нагасаки в конце XIX века, когда прибыли французские католические миссионеры Фердинанд Марман и Пьер Теодор Френё. Под опекой миссии Мармана в 1879 году построили самую известную христианскую церковь префектуры — Додзаки. Сейчас в неоготическом здании из красного кирпича — музей, где выставлены экспонаты христианской истории.

Церковь Имотиура на юго-западе острова Фукуэ недалеко от маяка Осэдзаки была основана миссионером отцом Перу (Peroud). Лурдский грот при ней — первый подобный в Японии. Перу был вдохновлён ватиканским гротом, посвящённым явлению Богоматери в Лурде.

Пожалуй, самый красивый христианский памятник архипелага Гото — церковь Мидзуноура (на заглавном фото). Её белый фасад ярко выделяется на фоне синего неба и зелени. Эта деревянная церковь — одна из старейших на островах Гото: в 1880 году её основало Парижское общество иностранных миссий. Реконструировали храм в 1938 году.

 

Музей туризма и истории Гото

В Музее туризма и исторических материалов Гото (на месте замка Исида) можно больше узнать об истории христианства, местном образе жизни и взаимопроникновении культур.

 

Маяк Осэдзаки на острове Фукуэ

Виды с маяка

После живописной получасовой прогулки по юго-западу острова Фукуэ окажетесь у маяка Осэдзаки. Хотя иногда мощёная дорожка круто забирает вверх, она доступна для обычных путешественников и не требует походного снаряжения. Со смотровой площадки маяка открывается прекрасный вид на океан и суровые скалы.

 

Лапша удон и мраморная говядина вагю

Еда и покупки на острове

Обязательно попробуйте знаменитую лапшу Гото удон. Её готовят вручную и подают в бульоне даси из летучей рыбы. Ещё один местный деликатес — говядина Гото вагю. Здесь это довольно редкое лакомство: мраморное мясо в основном поставляют на главный остров Японии.

 

В высококлассном ресторане Tsubaki Chaya на берегу океана подают мясо, морепродукты и другие блюда, приготовленные в традиционных печах-ирори.

Жители островов Гото очень любят и активно используют цветы камелии. Сувенирные магазины продают масло и косметику из них.

 

Nordisk Village

Глэмпинг на живописном острове

Советуем остановиться в Nordisk Village на острове Фукуэ — глэмпинге в скандинавском стиле. Он сочетает в себе лучшее, что есть в кемпинге, с комфортом отеля. В шатрах есть кровати и другие удобства, а выйдя наружу, сразу же окунётесь в красоту острова. Здесь есть кафе, ресторан и отдельные комнаты в здании старой школы.

 

Цветок камелии (цубаки)

Чему научат местные

Начинающие повара и гурманы с удовольствием пробуют свои силы в приготовлении знаменитой лапши Гото удон на фабрике Асунаро-Кай (остров Фукуэ).

Среди бесчисленных возможностей для активного отдыха особое место занимает сапсёрфинг. Пожалуй, это самый приятный способ полюбоваться видами архипелага с воды. На пляже Охама (остров Фукуэ) есть прокат снаряжения и занятия с инструктором. Водных развлечений на островах очень много.

Путешественники могут купить на Гото косметику с маслом камелии: в Японии его делают в основном здесь. Масло используют для омоложения волос, кожи и ногтей. Фабрика Tsubaki Taiken Kobo на острове Накадори проводит практические занятия, где можно узнать, как измельчить семена камелии и переработать их в очищенное масло.

Как добраться

  • Фукуэ — основная точка доступа к островам архипелага. Аэропорт Goto Fukue принимает рейсы из аэропортов Нагасаки и Фукуоки. Полёт занимает 30–45 минут.
  • Паром от терминала Нагасаки идёт до порта Фукуэ 4 часа, скоростной Kyushu Shosen Jet Foil — полтора. 
  • Если хочется насладиться долгой морской поездкой, садитесь на ночной паром Taiko (8,5 часов в пути). Он отправляется из порта Hakata в Фукуоке. На борту есть разные каюты — от капсул до роскошных люксов.

Была ли эта информация полезной?

А ещё...

  • ГЛАВНАЯ
  • Путевые заметки и советы
  • Путешествие на острова Гото (Нагасаки)